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299页归纳3的事务2为什么赢利要承认收入400
日期:2023-06-21 15:25:42 | 作者:华体会最新地址

  那个财物交流协议,为什么算赢利要承认收入400。这400归于主营事务收入仍是其他事务收入仍是经营外收入呢。为什么

  某电器出产企业为增值税一般交税人,2019年度管帐自行核算获得经营收入25000万元、经营外收入3000万元、出资收益1000万元,扣除经营本钱12000万元、经营外开销1000万元、税金及附加300万元、管理费用6000万元、出售费用5000万元、财务费用2000万元,企业自行核算完成年度赢利总额2700万元。

  (1)2月28日企业签定租借合同将一处价值600万元的库房对外租借,获得本年不含税租金收入30万元,未核算交纳房产税和印花税。

  (2)与境内相关企业签定财物交流协议,以本钱300万元,不含税价格400万元的中央空调换入等值设备一台,管帐上未做收入核算(本钱已核算,增值税、城建税及附加均已交纳,换入设备已按规则进行折旧),未核算交纳印花税。

  (6)计入本钱、费用的实发薪酬8000万元。拨缴员工工会经费150万元,产生员工福利费1200万元、员工教育经费690万元。

  (7)该企业承受境内相关企业甲公司权益性出资金额2000万元。2019年以年利率6%向甲公司告贷5000万元,付出全年利息300万元计入财务费用,金融机构同期同类告贷利率为5%,该企业实践税负高于甲公司,并无法供给材料证明其告贷活动契合独立买卖准则。

  (8)经营外开销中含经过我国青少年开展基金会援建期望小学捐款400万元,并获得合法收据。

  (9)12月购进归于《安全出产专用设备企业所得税优惠目录》规则的安全出产专用设备并投入使用,获得增值税专用发票,注明价款500万元、进项税额65万元。

  (其他相关材料:当地房产余值减除份额为30%,购销合同印花税税率为0.3‰,产业租借合同印花税税率为1‰,各扣除项目均已获得有用凭据,相关优惠已处理必要手续)

  广告费开销扣除限额=(25000+400)×15%=3810(万元),广告费本年产生额与上年结转额算计=3000+850=3850(万元)>扣除限额3810万元,能够扣除3810万元的广告费,交税调减810万元。

  事务招待费扣除限额1=(25000+400)×5‰=127(万元)<事务招待费扣除限额2=500×60%=300(万元),能够扣除127万元的事务招待费,交税调增=500-127=373(万元)。

  研制费用能够加计扣除75%,交税调减=2000×75%=1500(万元)。

  工会经费扣除限额=8000×2%=160(万元)>实践产生额150万元,不需求交税调整;

  员工教育经费扣除限额=8000×8%=640(万元)<实践产生额690万元,需求交税调增=690-640=50(万元);

  员工福利费扣除限额=8000×14%=1120(万元)<实践产生额1200万元,需求交税调增=1200-1120=80(万元);

  利息开销的扣除限额=2000×2×5%=200(万元)<实践产生额300万元,需求交税调增=300-200=100(万元)。

  (11)核算该企业2019年度应交纳的企业所得税税额。(2017年考题改编)

  该企业归于电器出产企业,用自产的中央空调换入等值设备一台,归于一购一销的行为,即视同出售中央空调,一起购入一台等值设备。因而视同出售中央空调获得的收入400万元应该计入主营事务收入。您再理解下~

  事务(4)当月应交纳的资源税=2100÷6000×5000×6%=105(万元)

  事务(3)购进的核算机兼用于计提福利和应税项目的,为什么不能进项税额全额扣除?

  初始直接费用5w不是应该包含在应收融资租告贷里吗,为什么要计入出售费用?

  前两问彻底没思路,考的的知识点主要有哪些?考试时出这类主观题的概率大吗?

  依照回购所需付出金额的现值承认金融负债时为什么借方科目为本钱公积-股本溢价?为什么这么处理?


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